Огурец «Лютояр F1»

«Лютояр» — гибрид огурца (F1), выведенный турецкими селекционерами (продукт компании Юксел Сидс). Это партенокарпический сорт, имеющий среднеранние сроки созревания.

Хорошо подходит для выращивания в небольших частных хозяйствах. Для посева может быть использован открытый грунт, а для получения раннего урожая оптимальный вариант — пленочная или поликарбонатная теплица. Преимущество этого гибрида перед другими сортами в том, что в течение сезона его можно выращивать в 2 оборота.

Период вегетации не более 50-55 дней в весенне-летний период и всего 32-35 дней при выращивании в конце лета. Растения цветут по женскому типу, средневетвистые. Листья окрашены в темно-зеленый цвет, также как и плоды. В пазухе одного листа одновременно формируется 2-3 завязи. Огурчики с достаточно крупными бугорками, форма плодов цилиндрическая. Длина зеленцов 10-12 сантиметров, вес 90-110 граммов. Шипы белого цвета, опушение частое.

Мякоть не имеет пустот, сочная, ароматная, хрустящая. Плоды не имеют горечи. Плоды хороши в свежем виде, а также идеально подходят для засаливания и мариновки. Также «Лютояр» можно включать в состав зимних салатов, заготавливаемых на зиму.

Одновременно на кусте может созревать до 20 плодов. За вегетационный период с одного растения можно снять 6-7 килограммов огурцов сорта «Лютояр». Сорт имеет хороший показатель по товарности внешнего вида, поэтому нередко «Лютояр» используется для выращивания на продажу. Тем более, что транспортабельность этого сорта позволяет перевозить урожай на длительные расстояния.

Сорт устойчив к большинству заболеваний тыквенных культур: пероноспорозу, мучнистой росе, бактериозу.Устойчив к белой и серой гнили. Этот факт особенно важен при вторичном обороте или при дождливом и недостаточно теплом лете. Показывает высокую урожайность и длительное плодоношение.

Высаживать «Лютояр» нужно не гуще, чем 2-3 растения на квадратный метр. В уходе сорт достаточно неприхотлив. Если своевременно выполнять все агротехнические и профилактические мероприятия, то проблем при выращивании не возникнет. Высадить у себя на участке огурцы сорта «Лютояр» могут даже новички в овощеводстве.

Для выращивания подходят легкие почвы, хорошо прогреваемые и освещаемые места, защищенные от сильного ветра. Лучше всего выращивать «Лютояр» рассадным способом, но высевание семян непосредственно в грунт тоже дает хорошие результаты.

Очень плохоПлохоТерпимоХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *